présentation logo association entre4roues
Renouvellement dossier MDPH
8 septembre 2016
5 bonnes raisons d’adhérer à l’association ENTRE4ROUES
14 septembre 2016
Voir tout
XVe Jeux paralympiques d'été à Rio

XVe Jeux paralympiques d'été à Rio

Un petit point rapide pour vous présenter Les médailles paralympiques au 10 septembre matin.

 

Les premières médailles paralympiques sont distribuées pour la délégation Française, trois pour le moment,

Sandrine Martinet, au Judo ,Médaille d’or

Sandrine Martinet  championne paralympique #Rio2016 #judo

 

Marie Amélie Le Fur, saut ,Médaille d’or

Marie Amélie Le Fur championne paralympique #Rio2016 #Longueur

 

Mandy François-Elie, , Médaille d’argent

Mandy François-Elie décroche la médaille d’argent au 100m (T37).


PROGRAMME DU JOUR

Athlétisme

Timothée ADOLPHE, 100m T11 (série, demi-finale) : série à 15:08 Heure Française(10:08 Heure Brésilienne) et demi-finale à 00:58 HF (19:58 HB)

Gloria AGBLEMAGNON, poids F20 : 15:53 HF (10:53 HB)

Nicolas BRIGNONNE, 400m T53 (série) : 23:45 HF (18:48 HB)

Pierre FAIRBANK, 400m T53 (série) : 23:45 HF (18:48 HB)

Nantenin KEITA, 100m T13 (série) : 22:30 HF (17:30 HB)

Angelina LANZA, 100m T47 (série) : 00:33 HF (19:33 HB)

Louis RADIUS, 1500m T38 (finale) : 00:19 HF (19:19 HB)

Damien RUMEAU, Poids F20 (finale) : 22:45 HF (17:45 HB)

Natation

Théo CURIN, 50m papillon S5 : série à 14:58 HF (9:58 HB) et finale* à 22:56 HF (17:56 HB)

Anaëlle ROULET, 100m dos S10 : série à 16:00 HF (11:00 HB) et finale* à 00:38 HF(19:38 HB)

Tir sportif

Tanguy DE LA FOREST, 10m carabine debout R4, SH2 17 : qualification entre 17:15 et 18:15 HF (12:15-13:30 HB) et finale* entre 19:45 et 20:15 HF (14:45-15:15 HB)

Cédric FEVRE CHEVALIER, 10m carabine couché R3, SH1 : qualification entre 14:30 et 15:20 HF (09:30-10:20 HB) et finale* entre 16:45 et 17:15 HF (14:45-12:15 HB)

Didier RICHARD, 10m carabine couché R3, SH1 :qualification entre 14:30 et 15:20 HF(09:30-10:20 HB) et finale* entre 16:45 et 17:15 HF (14:45-12:15 HB)

Christophe TANCHE, 10m carabine couché R3, SH1 : qualification entre 14:30 et 15:20 HF (09:30-10:20 HB) et finale* entre 16:45 et 17:15 HF (14:45-12:15 HB)

Aviron

Equipe mixte LTAMIX4+, LTA-PD (repêchage) : entre 15:30 et 16:10 HF (10:30-11:10 HB)

Triathlon

Yannick BOURSEAUX, P : 15:00 HF (10:00 HB)

Stéphane BAHIER, PT2 : 15:03 HF (10:03 HB)

Maxime MAUREL, PT4 : 15:00 HF (10:00 HB)

Tir à l’arc

Qualifications

Elisabeth BARLEON, W1 : entre 20:00 et 23:00 HF (15:00-18:00 HB)

Brigitte DUBOC, Open arc classique : entre 14:00 et 17:00 HF (09:00-12:00 HB)

Maxime GUERIN, Open arc classique : entre 14:00 et 17:00 HF (09:00-12:00 HB)

Olivier HATEM, W1 : entre 20:00 et 23:00 HF (15:00-18:00 HB)

Eric PEREIRA, arc à poulies : entre 20:00 et 23:00 HF (15:00-18:00 HB)

Basket

Tournoi féminin

France/Pays-Bas (match de poule) : 17:15 HF (12:15 HB)

Tennis fauteuil

entre 16:00 et 03:00 HF (11:00-22:00 HB)

Stéphane HOUDET/Nicolas PEIFER, double homme :

Michaël JEREMIASZ/Frédéric CATTANEO, double homme

Charlotte FAMIN, simple dame

Emmanuelle MORCH, simple dame

Tennis de table

entre 14:00 et 19:20 HF (09:00-14:20 HB)

Anne BARNEOUD, classe 7

Matéo BOHEAS, classe 10

Cédrik CABESTANY, classe 9

Lucas CREANGE, classe 11

Pascal PEREIRA LEAL, classe 11

Kevin DOURBECKER, classe 7

Jean-François DUCAY, classe 1

Isabelle LAFAYE, classe 2 (1/4 de finale)

Fabien LAMIRAULT, classe 2

Florian MERRIEN, classe 3

Stéphane MESSI, classe 7

Stéphane MOLLIENS, classe 2

Nicolas SAVANT-AIRA, classe 5

Maxime THOMAS, classe 4

Thomas BOUVAIS, classe 8

entre 21:00 et 02:15 HF (16:00-21:15 HB)

Matéo BOHEAS, classe 10 (1/4 de finale)

Thomas BOUVAIS, classe 8

Cédrik CABESTANY, classe 9 (1/4 de finale)

Lucas CREANGE, classe 11

Kévin DOURBECKER, classe 7 (1/4 de finale)

Jean-François DUCAY, classe 1 (1/4 de finale)

Fabien LAMIRAULT, classe 2 (1/4 de finale)

Florian MERRIEN, classe 3 (1/4 de finale)

Stéphane MESSI, classe 7 (1/4 de finale)

Stéphane MOLLIENS, classe 2 (1/4 de finale)

Pascal PEREIRA LEAL, classe 11

Maxime THOMAS, classe 4 (1/4 de finale)

(source)

Commentaires

commentaire

priscille
priscille
Présidente et Fondatrice de l'ASSOCIATION ENTRE4ROUES. Rédactrice en chef, Beauty Fly And Co.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *